You are here:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Diakom-Auto

Ремонт и настройка диагностических приборов.

Оборудование для диагностики двигателя. Что нужно для работы?

PDF
Обычный вопрос начинающих: "Какое оборудование нужно для диагностики?" При этом необходимость компьютера с адаптером для связи по K-line сомнению не подвергается.


Т.е. интересует что нужно для старта кроме этого. Понятно, что при наличии опыта в ремонте такой вопрос бы не возник, т.к. ремонтник с некоторым стажем уже сам знает что ему надо, потому что в процессе диагностики появляютя вопросы на которые он не может найти ответы с имеющимся оборудованием, да и определились собственные предпочтения в ремонте. Но на все это нужно время, а начать с чем-то работать нужно уже сейчас, и при этом не потратить деньги впустую.

Общий принцип такой - покупайте то, в чем ощущаете нехватку в работе, а не по моде, или потому что "у других есть".

Второй принцип: покупку дорогостоящего оборудования, например, универсального сканера, отложите на некоторое время, до появления собственного опыта - вероятность прокола очень большая, бывает что и опытные ремонтники подсекаются на этой задаче.

Вполне резонен вопрос: "А с чем этот опыт приобретать, не голыми же руками работать?"
Есть безошибочный список приборов для диагностики, которые понадобятся всем и всегда: и новичкам, и опытным, и иномарщикам, и тем кто ремонирует отечественные. Этот набор будет востребован независимо от стажа и профиля по маркам. Возможно он не полон, я лишь остановился на самых важных приборах. Деньги потраченные на их приобретение являются целевыми тратами диагноста.

  • Осциллограф с датчиками
  • Мультиметр
  • Газоанализатор
  • Манометр с переходниками для измерения давления топлива
  • Компрессометр. Берите сразу такой, который позволяет подлезть к свечным отверстиям на 16кл. двигателях. На гибком подводе самое то
  • Вакууметр при своей незатейливости и дешевизне позволяет быстро произвести интегральную оценку состояния механики двигателя
  • Токовые клещи постоянного тока совмещенные с цифровым мультиметром или вольтметром

Мой совет, который совсем не претендует на догму, такой - научитесь работать с этими приборами, освоив их вы приобрете опыт в диагностике, с которым уже можно зарабатывать деньги и который пригодится при более дорогих вложениях в собственное дело.

И в завершении статьи то, с чего, наверное, стоило бы начать, но чего нельзя купить - нужно знание общих принципов работы двигателя (механическое устройство) и знание систем которые обеспечивают его работу. Двигатели могут разниться как по количеству систем, так и по сложности традиционных. Например, знание системы рециркуляции выхлопных газов поможет распознать причину по которой глохнет не очень-то и молодая иномарка, и в тоже время знание этой системы не пригодится если такой же неисправностью страдает ВАЗ 2112, потому что в "двенахе" эта система отсутствует.